A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяВыставки и событияНоябрь 2020 г. → Программа конференции «Музей в культурном пространстве исторического города» 2020

Программа конференции «Музей в культурном пространстве исторического города» 2020

Архив новостей
2019
2020
2021

20.11.2020


Ежегодная научная конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличском музее в этом году будет проходить в онлайн-формате. 
Доклады участников будут размещены на официальном сайте музея 20 ноября 2020 г. 

Программа конференции

«Музей в культурном пространстве исторического города»

1. Приветственное слово директора Департамента культуры Ярославской области Васильевой Марины Владимировны.

2. Обращение директора Угличского историко-архитектурного и художественного музея Чвановой Натальи Викторовны к участникам конференции.

3. Доклад «Писал угличский живописец Иван Тарханов…». Кистенева Светлана Владимировна, научный сотрудник экспозиционного отдела ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей».

4. Доклад «Иван Васильевич Тарханов и ярославская портретная живопись XVIII – первой половины XIX в.: индивидуальность мастера в контексте эпохи и региональных художественных традиций». Акимов Сергей Сергеевич, кандидат искусствоведения, доцент МБУ ДО Школа искусств и ремесел им. А.С. Пушкина «Изограф», г. Нижний Новгород; педагог дополнительного образования.

5. Доклад «Дни в Угличе. По дневниковым записям И.Ф. Тюменева». Никишин-Голандский Виктор Анатольевич, исследователь, вице-президент Санкт-Петербургского Клуба любителей истории открыток.

6. Доклад «К вопросу о деятельности учреждений Красного Креста в Угличе во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.». Ерохина София Викторовна, научный сотрудник отдела фондов ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей».

7. Доклад «История создания Музея Песни ХХ века в Вязниковском районе Владимирской области». Антонова Людмила Викторовна, директор МБУК Вязниковского района Владимирской области «Музея Песни ХХ века», г. Вязники.

8. Доклад «Музей земства в Крапивне: концепция экспозиции и роль нового проекта в развитии исторического поселения». Венёвцева Ольга Сергеевна, заведующая Крапивенским музеем, отделом Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Тарасова Виктория Валерьевна, творческий директор Бюро музейной сценографии «Метаформа».

9. Доклад «Актуализация культурной памяти в деятельности провинциального музея». Воробьева Ольга Юрьевна, сотрудник экскурсионного отдела ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей».

10. Доклад «Цвести и пахнуть»: ольфакторный портрет человека и города в музее». Машковская Елена Александровна, научный сотрудник МУК «Музей истории города Ярославля».

11. Доклад «Экспонат №1 и его траектория». Гусев Кирилл Александрович, старший научный сотрудник отдела научно-выставочной деятельности, Мемориальный музей космонавтики; Костина Юлия Викторовна, заведующий отделом научно-методической работы, Мемориальный музей космонавтики (г. Москва).

12. Доклад «Сундук-сейф. Таинственный предмет с интересной историей». Безносик Юлия Сергеевна, научный сотрудник отдела по научной работе, музей «Замковый комплекс «Мир», Белорусь.

13. Доклад «Алгоритм внедрения выставочного проекта в город: пути взаимовыгодного сотрудничества музея и коллекционера на примере работы передвижной выставки «Путешествие в мир кукол». Политова Марина Алексеевна, искусствовед, коллекционер, автор и руководитель всероссийского выставочного проекта «Путешествие в мир кукол», факультет искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующая Художественной лабораторией, преподаватель кафедры семиотики и общей теории искусства.

14. Доклад «К вопросу о структуре и этапах формирования архитектурного ансамбля сельца Григорьевского» Евгений Анатольевич Лиуконен, заведующий сектором хранения ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей»

15. Доклад «Проект «Сказки Кашинского уезда» как результат краеведческой работы с детьми». Никитина Ольга Александровна, кандидат филологических наук, педагог дополнительного образования МБУ ДО Дом детского творчества, Беляева Светлана Александровна, методист МБУ ДО Дом детского творчества, г. Кашин.

16. Доклад «Церковно-приходская школа в селе Архангельском Угличского уезда Ярославской губернии: история с продолжением». Беляева Анастасия Николаевна, научный сотрудник экспозиционного отдела ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей».

17. Доклад «Строительная деятельность в монастырях Тверской епархии». Денисов Валерий Витальевич, старший научный сотрудник отдела фондов ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей».

18. Доклад «Мышкинская КС-18 — 50 лет истории градообразующего предприятия». Карсаков Олег Борисович, председатель РОО краеведов «Мышкин».

19. Доклад «И.Бичурин. Первый синолог России. Музей И.Бичурина в п. Кугеси». Пыркова Раиса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 6, Александрова Марина Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 33, г. Чебоксары.

20. Доклад «Коллекция шпалер в музее «Замковый комплекс «Мир»: комплектование, реставрация, изучение». Кожух Татьяна Ивановна, заведующий отделом по научной работе, музей «Замковый комплекс «Мир», Белорусь.

   

Перейти на страницу конференции https://uglmus.ru/konferenciay/


x
Подписаться на новости
X