A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийМарт 2020 г. → Отдел истории Углича

Отдел истории Углича

Календарь событий

02.03.2020

«Историю города Углича X – начала XIX веков» последовательно разворачивает перед посетителями обновленный за два зимних месяца отдел музея в Палате дворца угличских удельных князей.

Выставочный комплекс в верхнем этаже посвящен истории города от основания (Xв.) до Смутного времени (XVII в.). О возникновении города и периоде раннего средневековья рассказывают предметы археологии, найденные при раскопках в Угличе и его окрестностях. Угличское княжество в эпоху средневековья – это памятники деятельности князя Андрея Большого, планы и макеты кремля, средневекового города. Пролог Смуты, Смутное время – комплекс, посвященный царевичу Димитрию Иоанновичу и жизни города в этот период.

Нижний этаж Палаты – «Отдел истории Углича XVII– начала XIXвеков». Царские вклады представителей династии Романовых, гравюры и картины повествуют о восстановлении города и кремля, о связи Романовых с Угличем. Предметы ремесленного производства и торговли, личные вещи угличан расскажут о социально-экономической жизни Угличского края, преобразованиях петровской и екатерининской эпох.

Первый опыт построения отдела истории Углича в Палате дворца – это открытие музея в 1892 году. За 128 лет выставочные комплексы многожды перестраивались, и изменения, сделанные в этом году, конечно, не последние.

Приглашаем угличан и гостей города посетить обновленный отдел Угличского музея! С рядом экспонатов обещаем познакомить наших подписчиков в публикациях на страницах музея в социальных сетях #отделисторииуглича

x
Подписаться на новости
X