
19.07.2026

#Ярлето2026
19 июля 2026 года в 12:00
Музейно-образовательна программа «Битва на реке Сить»
Программа в игровой форме знакомит учащихся с одним из значимых событий в истории России, которое произошло недалеко от Углича. Это сражение русских дружин с монголо-татарами в марте 1238 г. С тех пор прошло почти 800 лет, но загадки этой битвы волнуют историков до сих пор.
Почему именно на берега этой небольшой речки, в леса и болота направился великий владимирский князь Юрий Всеволодович? Кто из князей откликнулся на его зов и привел свои дружины на Сить? Какой тактический прием применили войска Батыя во главе с темником Бурундаем при разгроме русских войск? На эти и другие вопросы школьники найдут ответы в ходе игры, соберут карты нашей страны 13 века, выполняя игровые задания, проследят пути войск и расположение станов, узнают о вооружении воинов, о том, как разворачивался ход битвы, а также отгадают, какой подлинный артефакт спрятан в музейном сундучке.
Губернаторский проект «Ярлето» — это яркая культурная программа в летнее время в городах и районах области, где каждый найдет себе подходящее занятие.
С 7 июня по 1 сентября 2026 года в рамках акции «Ярлето 2026» в музее будут проходить игровые и познавательные программы для всех желающих. Вход свободный
Для семейных групп предварительной записи не требуется. Сбор в галерее «Под Благодатным Покровом» (ул. Ярославская, 1)