A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийАвгуст 2023 г. → Онлайн-выставка «Огненная дуга»

Онлайн-выставка «Огненная дуга»

Календарь событий

04.08.2023

«От Курска и Орла война нас довела

До самых вражеских ворот…»

Как точно эти строки Булата Окуджавы определили значение великой битвы.

Виртуальная выставка «Огненная дуга» посвящена 80-летию Курской битвы, которая завершилась блестящей победой Красной Армии. 5 августа 1943 года в Москве впервые прогремел победный артиллерийский салют в честь наших воинов, освободивших два старинных русских города – Орел и Белгород. Великая битва стала одним из важнейших этапов на пути к победе в Великой Отечественной войне.

Выставка рассказывает об угличанах, участниках Курской битвы, в том числе о летчиках, Героях Советского Союза – дважды Герое Викторе Максимовиче Голубеве и Валентине Ивановиче Шаркове. Их именами названы улицы города.

На Курской дуге начался боевой путь лейтенанта медицинской службы Евгении Васильевны Алтуховой. Для «лейтенанта Жени» война стала суровой, но хорошей школой. Как писала позднее Народная артистка России, певица, Почетный гражданин Углича: «Я узнала, что такое настоящая человеческая дружба, солдатская Вера в Победу, Надежда на возвращение, Любовь к жизни».

Тему грандиозной битвы раскрывают плакаты, документы, фотографии, награды, письма с фронта – все это хранится в фондах Угличского музея.

x
Подписаться на новости
X