A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийМарт 2023 г. → Занятие для детей «Жаворонки, прилетите, весну-красну принесите!»

Занятие для детей «Жаворонки, прилетите, весну-красну принесите!»

Календарь событий

15.03.2023

Занятие «Жаворонки, прилетите, весну-красну принесите!»   знакомит со старинным праздником встречи первых перелетных птиц, его обрядами и приметами. Праздник отмечали 22 марта. Про этот день говорили: «На 40 мучеников – прилетает 40 птиц». «На Сороки день с ночью меряется, зима заканчивается, весна начинается». В этот день Православная церковь чтит память Сорока Севастийских мучеников (в 320 г. недалеко от армянского города Севастии 40 воинов-христиан приняли подвиг мученичества за отказ принести жертву языческим богам). В народе этот день назывался по-разному: "Сороки", "Жаворонки", "Кулики", "Тетерочный день". Считалось, что именно в этот день дружно возвращаются из теплых стран птицы (сорок птиц), и первая среди них – жаворонок. Крестьяне выходили «кликать» весну, пекли особое обрядовое постное печенье, пели песни-веснянки.

Ребята не только познакомятся с традициями праздника, но и поиграют в русские народные игры, и сделают птичку-жаворонка.

Занятие проводится по предварительной заявке для воспитанников детских садов и учащихся начальных классов школ Угличского муниципального района в марте - апреле 2023 года. Информация и заявки по телефонам: 8(48532)53678, 88002507317 (бесплатно по России)

x
Подписаться на новости
X