A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийМарт 2023 г. → Выставка «Шаляпин - в Париже. Фотографии – в Угличе»

Выставка «Шаляпин - в Париже. Фотографии – в Угличе»

Календарь событий

03.03.2023

Выставка посвящена истории двух фотографий, поступивших в музей в 1968 году. Снимки были сделаны в 1930-е годы в одном из парижских ресторанов. Уникальные фотографии вызвали особый интерес, сразу возник вопрос: как же они попали в музей и какая связь Углич – Шаляпин?

Удалось выяснить историю купеческой дочери Павлы Шапошниковой, ставшей женой человека, принявшего псевдоним «Кенигсберг» и ставшего другом и помощником Федора Ивановича Шаляпина. Городская история девочки-гимназистки вышла за пределы «сонного городка на Волге» - так написал об Угличе в 1912 году составитель первого путеводителя по городу Юрий Шамурин, пересекла страны и континенты.

Выставка сопровождается показом фрагмента немого фильма «Царь Иван Васильевич Грозный», снятого в 1915 году с участием великого певца. И, конечно, экспонаты музея, вышедшие «из тени в свет»: портрет Федора Ивановича, написанный ленинградским художником Петром Дмитриевичем Бучкиным, репродукции его же работ в журнале «Нива» с изображением Шаляпина в разных ролях, те самые парижские фотографии, фотографии семьи Кенигсбергов - ее нескольких поколений, рассеянных по миру, «Семейная летопись купцов Шапошниковых» за 1789-1877 годы и летопись их достойных потомков, вместе насчитывающие почти два с половиной века, – все это представлено на выставке в Красном зале Угличского кремля в марте 2023 года.

x
Подписаться на новости
X