A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийДекабрь 2022 г. → «Всеобщий язык». Угличские портреты на выставке в ГМИИ им. Пушкина

«Всеобщий язык». Угличские портреты на выставке в ГМИИ им. Пушкина

Календарь событий

15.12.2022

Портреты были увидены авторами проекта в петербургском Манеже на стадии монтажа их выставки и оказались настолько «к лицу» московскому замыслу… Словом, Петербург «угличане» покинули досрочно и, заехав домой буквально на день, отправились в столицу.

Московское приглашение со знаковым силуэтом явно готовит зрителя к истории о Вавилонской башне. О том, что причина губительной разобщённости, непонимания и вражды людей – Божье наказание, разделившее их языки. О делении на «своих» и «чужих». Лингвистический справочник насчитывает в мире 7151 язык, а миллиарды лиц до бесконечности умножены портретами, но так ли всё безнадёжно? По четырём стенам зала ряды образов XVI – XIX веков – немецкие графы, китайские военачальники, иранские правители, русские горожане. Рядом – китайские маски, античные и современные скульптурные головы. В центре зала (и в соседних с ним) стихия языков и письменностей. Иероглифами, клинописью, буквами, рисунками – всеми средствами и усилиями тысяч рук люди строят пути понимания.

«Мир един и разнообразен, в многочисленности равноправных языков и культур – наше великое богатство», - так определяют авторы основную тему своего проекта.

Выставка продлится до 19 марта 2023 года.

x
Подписаться на новости
X