A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийНоябрь 2022 г. → Интерактивная программа «Сказание о разорении града Углича»

Интерактивная программа «Сказание о разорении града Углича»

Календарь событий

01.11.2022

Интерактивная программа приурочена к празднованию «Дня народного единства». Это достаточно молодой праздник, но посвящен он событию, произошедшему более 400 лет назад в период Смутного времени. В этот день в 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского одержало победу над польскими интервентами и освободило Москву.

Углич не остался в стороне и вместе со всем многострадальным государством был втянут в череду событий Смутного времени. Город подвергся масштабному разорению польско-литовскими интервентами. В качестве основной силы, противостоявшей захватчикам, выступали стрельцы.

Немалый героизм в трех страшных битвах проявили горожане. Практически все угличане «легли на гробы своих отцов» в жестокой схватке с польскими покорителями.

Со страшными событиями Смутного времени в Угличской земле посетители Угличского музея познакомятся в ходе интерактивной программы «Сказание о разорении града Углича».

Участников программы встретят царица Мария Нагая, супруга Грозного царя, мама его младшего сына, последнего угличского удельного князя царевича Димитрия, поведает историю самозванцев, объявлявших себя ее сыном, бравый Стрелец расскажет о "бранях христиан и  литвы", покажет подлинные оружие и доспехи воинов XVII века, поведает, как был укреплен угличский кремль. 

Программа предназначена для детей среднего и старшего школьного возраста, студенческих групп. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте. 

Продолжительность: 1 час

Стоимость: 350 руб. с человека

Программа проводится по предварительной заявке с 1 по 30 ноября 2022 года. Информация и заявки по тел.: 8(48532) 53678, 8 (800) 2507317 (бесплатно по России)

x
Подписаться на новости
X