A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийОктябрь 2022 г. → Выставка «Художественные сокровища Угличского музея» в камерных залах Школы акварели Сергея Андрияки

Выставка «Художественные сокровища Угличского музея» в камерных залах Школы акварели Сергея Андрияки

Календарь событий

29.10.2022

В юбилейном году «художественная треть» музея активно участвует в нескольких больших проектах.

Выставка «Художественные сокровища Угличского музея» открыта в Москве и представляет живопись и графику XVIII-XX веков. По инициативе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки сто двадцать произведений из фондов (и частично из постоянной экспозиции) составили «угличский лабиринт» в камерных залах Школы акварели, которая тоже отмечает свой юбилей – двадцатилетие. Так успешно продолжено сотрудничество музея со знаменитым учебным центром Москвы.

Экспозиция отражает главную особенность нашего художественного собрания – большое разнообразие и разновременность экспонатов, их родство с темами и образами города, связь с историей старинных семей.

Красочная парсуна, представляющая царевича Димитрия, встречает посетителей в первом зале, её дополняет гравированный лист со сценами жития «благоверного царевича, страстотерпца и чудотворца».

С архаичной парсуной соседствуют предметы из усадьбы Шишкино, это собрание берёт начало в доме фельдмаршала Кутузова и значительно расширено его потомками. Работы В.И.Гау, Леопольда Фишера, Карла Гампельна представляют современников и светских знакомых Пушкина и Лермонтова. Здесь же графические листы, привезённые из поездок по Европе, и обаятельные образцы домашнего рисования, по-особому привлекательные для молодых акварелистов.

Прошлое столетие оставило в стенах музея целый пласт советской графики, которая сейчас принимается зрителями с новым интересом и на открытии залов была предметом оживленного обсуждения.

А вот «лицом Углича» на афишах и на фасаде особняка в тихом московском переулке стал жизнерадостный гусар Пятов, его портрет работы неизвестного художника происходит из усадьбы Родичево. Сведений о гусаре почти нет, – что ж, он теперь некий «типичный представитель» дворянина времени войн, побед и парадов, напоминающий современному зрителю кого-то знакомого – то ли Дениса Давыдова, то ли персонажа «Гусарской баллады».

Для посетителей это хорошая возможность познакомиться с собранием провинциального музея, с тем, что обычно укрыто в его фондах и годами ждёт выхода в свет выставочных залов.

Экспозиция открыта для посещения с 28 октября по 11 декабря по адресу Москва, Гороховский пер., д. 17, стр. 1 Школа акварели Сергея Андрияки

x
Подписаться на новости
X