A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийОктябрь 2022 г. → Выставка «Углич – Каргополь. Исторические города России в рисунках Петра Чахотина»

Выставка «Углич – Каргополь. Исторические города России в рисунках Петра Чахотина»

Календарь событий

21.10.2022

Угличский музей более тридцати лет дружит и сотрудничает с Петром Чахотиным. Русский художник, постоянно живущий в Северной Италии, часто приезжает в Россию, его выставки давно стали для нашего города традицией.

В сентябре нынешнего года Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей пригласил увлечённого пейзажиста участвовать в III Всероссийском пленэре «Белые ночи Каргополья. Осень». Этот северный город знаком Петру Чахотину и любим им с 1970-х годов.

На итоговой выставке, которая прошла с большим успехом, десять участников проекта (несмотря на дожди, сопровождавшие работу) смогли показать более ста тридцати произведений, выполненных в разной технике. По окончании пленэра художник остановился на месяц в Угличе и продолжил каргопольскую серию зарисовками нашего города.

Теперь виды Каргополя и Углича предлагаются вниманию посетителей музея на камерной выставке, размещённой в его Красном зале. Угличане неизменно проявляют интерес к творчеству русско-итальянского художника, который является членом Ярославского отделения Союза художников России и известен здесь в большей степени как приверженец техники сухой пастели. На этот раз зрители увидят более двадцати произведений, выполненных чёрным фломастером. Они посвящены преимущественно памятникам архитектуры двух старинных городов.

Выставка открыта с 21 по 23 октября в Угличском кремле, в здании бывшей Городской Думы, презентация и встреча с художником состоится 21.10 в 16.00.

x
Подписаться на новости
X