A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийАвгуст 2022 г. → Выставка "Время - деньги. 250 лет Российским бумажным деньгам"

Выставка "Время - деньги. 250 лет Российским бумажным деньгам"

Календарь событий

18.08.2022

В основе экспозиции – фотографии бумажных денежных знаков из коллекции Банка России. Фотополотна представят зрителям многообразие банкнот России, начиная от первых ассигнаций периода правления Екатерины Великой до современных денег. Фотографии расположены в хронологическом порядке и дополнены короткими интересными историями.

Банк России, как Национальный банк страны, регулируют налично-денежное обращение в нашем государстве и наделен исключительным правом денежной эмиссии. Эта функция важна как с чисто экономической стороны, так и с точки зрения развития культуры государства. Эмиссионер определяет не только количество новых монет или банкнот, их размер и номинал, но и решает, как будут выглядеть новые деньги, что на них будет изображено. И именно Банк России сегодня является основным хранителем истории и традиций денежного дела в российском государстве.

Первые бумажные деньги в России - ассигнации  появились в 1769 году в правлении Екатерины Великой. С того времени уже минуло два с половиной века. Купюры не исчезли, но многие из них стали историей.

Кредитные билеты, казначейские обязательства, иные денежные знаки – это свидетели времени, которые прочно вошли в жизнь людей и народную память, попали на страницы многих литературных произведений. Многие банкноты являются подлинными произведениями искусства. Это артефакты, которые прошли через миллионы человеческих рук. Каждая банкнота «знает» массу историй из жизни людей и правителей. Дело историков и нумизматов – изучить денежный знак, заставить его «заговорить». Такие денежные истории посетители выставки обязательно узнают.

x
Подписаться на новости
X