A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийИюль 2022 г. → В Угличе пройдет III смена Всероссийского творческого форума «Царевич Димитрий»

В Угличе пройдет III смена Всероссийского творческого форума «Царевич Димитрий»

Календарь событий

20.07.2022

Традиционно участники III смены примут участие в богослужении. По приглашению настоятеля храма и Угличского благочинного игумена Николая (Шишкина) за литургией в храмовый праздник Казанской церкви 21 июля будет петь Хор хорового отделения Детской музыкальной школы г. Одинцово Московской области под управлением Светланы Наумовой.

Важной особенностью форума является уникальная возможность концертов-встреч, в которых юные артисты могут слышать друг друга, петь по очереди, петь вместе, набираясь опыта и совершенствуя свое исполнительское мастерство. И в этот раз у ребят также будет возможность послушать студентов и выпускников московских музыкальных ВУЗов столицы. Вечером 21 июля в 17:00 в Красной гостиной Угличского музея с программой оперных арий и романсов русских композиторов выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Тихон Горячев (тенор), София Горячева (фортепиано) и Надежда Пекшева (альт).

Завершится III смена форума концертом 22 июля в 19:00 в Богоявленском соборе Угличского Кремля, в котором вместе с хором из Одинцово выступит Детский хор «Мелодия» московской ДМШ им. С.М. Майкапара, под управлением Евгении Кудричевской.

Важно заметить, что творческий форум «Царевич Димитрий» посвящен разнообразным сторонам детско-юношеского творчества и постепенно расширяет свои жанровые рамки: 20-23 июля в Духовно-просветительском центре «Благо» Богоявленского женского монастыря пройдет Детско-юношеская киношкола, в которой примут участие художественно одаренные дети из Углича. Занятия пройдут под руководством режиссера-кинодокументалиста Александра Михаленко, руководителя кинопродюсерского центра Союза писателей России.

Кроме чисто творческой составляющей Творческий форум «Царевич Димитрий» решает задачу исторического и духовного воспитания российской творческой молодежи. Важно сегодня заложить знание и понимание истории Отечества у будущих дирижёров, оперных звезд, драматических актеров, писателей, художников и кинематографистов, к чьему творчеству будут обращены умы и сердца людей в нашей стране завтра. Древний Углич помогает в решении этой задачи - история Отечества здесь реально осязаема - в Угличском музее ребята узнают о Смутном времени, а в Музее гидроэнергетики представлена история СССР - эпоха электрификации и индустриализации, а на примере крупнейших ГЭС открываются бескрайние просторы и природные богатства России.

Учредитель форума - Угличский Богоявленский женский монастырь, организатор -Попечительский фонд «Покров» (г. Москва) при поддержке администрации Угличского района, Угличского музея, Ярославской областной организации Союза писателей России.

Художественный руководитель форума – Андрей Горячев

Приглашаем угличан и гостей города на концертные программы! 

ВХОД СВОБОДНЫЙ

x
Подписаться на новости
X