A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей

Ночь музеев 2022

Календарь событий

21.05.2022 - 18.05.2022

Приглашаем угличан и гостей города 21 мая 2022 года на Ночь в Угличском музее!

Начало в 19.00 в Красной гостиной здания бывшей Городской Думы (Кремль, 1)

Тема этого года — «Мода на традиции». Ночь музеев посвящена традиционной культуре разных народов России: фольклору и литературе, музыке и танцам, изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Программа Ночи музеев 2022:

На цокольном этаже в сводчатом помещении памятника XV в. Палате дворца угличских удельных князей размещена экспозиция с элементами открытого хранения собрания изразцов Угличского музея, включающего свыше полутысячи изделий всего периода развития отечественного изразцового искусства от XV до XIX вв. 

В экспозиции в витринах представлены терракотовые плиты XV в. и их реплики конца XIХ в., муравленые и ценинные образцы изразцового искусства второй половины XVII в., многоцветные изразцы из убранства угличских церквей и монастырей, печные сюжетные изразцы. В уникальном помещении имеются две изразцовые фальш-печи облицованные изразцами разных эпох с разнообразными сюжетами - от поучительных и до игривых. Экспозиция логически дополняет исторические комплексы, размещенные на двух этажах Палаты, а также представлена и как самостоятельный отдел, включенный в экскурсионный маршрут по городу и музею «Углич терракотовый, Углич изразцовый».

Вход свободный

x
Подписаться на новости
X