A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийАпрель 2022 г. → Фотовыставка «Музей на Спасской»

Фотовыставка «Музей на Спасской»

Календарь событий

22.04.2022

Первая выставка Угличского музея в особняке XIX века, принадлежавшем купцам Жареновым, ныне отделе музея будет открыта в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» 22 апреля 2022 года.

На выставке будут представлены фотографии из фондов музея, рассказывающие не только о судьбе этого здания, но и о территории, на которой оно расположено. Для участников акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» будет проведена экскурсия по выставке и территории.

До принятия регулярного плана 1784 года в ХVII - первой половине ХVIII века в западной части угличского посада у Воскресенского монастыря и храма Иоанна Предтечи располагалась улица Волгская или Фалелеева. В середине ХIХ столетия здесь сформировалась улица Спасская, получившая название по главному престолу Предтеченской церкви, посвященному иконе Спаса Нерукотворного. Она была застроена домами угличского купечества с использованием «образцовых» проектов эпохи классицизма в русской архитектуре. Это была одна из главных торговых улиц города, и во многих домах располагались магазины, трактиры, склады, гостиницы. На правой стороне размещался колбасный завод купца А.К.Поснова. Колбаса производства Поснова получила серебряную медаль на Всемирной выставке в Париже в 1897 году.

Для закрепления очертаний нового квартала на углу с улицей Воскресенской в 1830-е годы был построен дом, принадлежавший купцам Жареновым. С 1880 до 1894 года Городским головой избирался Михаил Александрович Жаренов - крупный хлеботорговец, общественный деятель, благотворитель. В 30-е годы ХХ столетия эта территория вошла в зону строительства Угличской ГЭС. В годы Великой Отечественной войны в доме разместили детский дом для детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В 2019 году при подготовке к ремонту на чердаке дома был найден детский башмачок ребенка-ленинградца – маленький след Великой войны.

Самой судьбой историческому дому суждено стать частью музейного комплекса города. 22 апреля 2022 года состоится субботник, который станет очередным шагом к этой цели - новому этапу развития Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея.Приглашаем угличан и гостей города, всех, кто неравнодушен к судьбе памятников истории и культуры, принять участие в приведение в порядок территории около здания музея – дома № 8 на улице Спасской.

Приглашаем угличан и гостей города, всех, кто неравнодушен к судьбе памятников истории и культуры, принять участие в приведение в порядок территории около здания музея – дома № 8 на улице Спасской и на экскурсию.

Сбор в 13:30 около дома № 8 на улице Спасской.

x
Подписаться на новости
X