A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийМарт 2022 г. → Открытие выставки картин Олега Рожкова «Райский сад»

Открытие выставки картин Олега Рожкова «Райский сад»

Календарь событий

04.03.2022 - 04.03.2022

4 марта 2022 года в 16.00 состоится открытие выставки картин Олега Рожкова и встреча с художником в выставочных залах бывшей Городской Думы (Кремль, 1).

В выставочном зале Угличского музея вниманию зрителя представлено более сорока картин Олега Георгиевича Рожкова. С этим ярославским мастером музей сотрудничает давно, в коллекции живописи есть подаренная им картина – одна из любимых, тёмные бордовые ирисы на фоне серебристого неба. Мы планировали его выставку давно – для тех, кто после карантинных и социальных ограничений выйдет в предвесенний день на улицу и захочет ярких красок, светлых мыслей о лете. Автор предложил название, которое нас немного озадачило – «Райский сад», где это?

И вот сейчас эти блики, краски и тени в наших залах. Пышный сад картин Рожкова вносит в музейные стены дух праздников и предвкушение тепла, дыхание живого цветущего мира.

Художник родился в 1950 г. в г. Фрунзе (сейчас Бишкек, Киргизия), живёт в Ярославле и состоит в Ярославском отделении Союза художников России. Он автор более двух десятков персональных выставок, с начала 1880-х годов года участвовал в групповых выставках в стране и за рубежом, его картины находятся в разных музеях и частных собраниях.

Формулируя своё творческое кредо Олег Рожков написал: «Цвет с его возможностями – главный герой моих работ. Цветовой строй картины (колорит) имеет образ. Для меня важно, чтобы этот образ звучал в унисон с сюжетным образом. (…) Картина – это письмо, послание всем способным читать».

Приглашаем всех желающих. Вход свободный

x
Подписаться на новости
X