A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийЯнварь 2022 г. → Выставка «Гром победы, раздавайся!»

Выставка «Гром победы, раздавайся!»

Календарь событий

15.01.2022

«Гром победы, раздавайся!» - так называется выставка, которая открылась 12 ноября 2021 г. в Угличском музее. Выставка приурочена к 300-летию Российской империи.

2 ноября 1721 г. было назначено торжественное празднование по поводу подписания мирного договора со Шведским королевством и окончания Северной войны. В этот же день Петр принял титул императора и «Отца Отечества». Россия стала империей. Она входила в тройку самых крупных, вместе с Монгольской и Британской.

На выставке представлена иконография Петра: четыре гравюры разных авторов и живописный портрет правителя. Посетители могут увидеть гравюры с изображением блестящих побед русского оружия в войне со Швецией: «Битва при Лесной», «Полтавская битва», «Победа при Гангуте». Очень интересна гравюра «Вступление русских войск в Москву после Полтавского сражения». На выставке впервые представлен портрет Анны Петровны, дочери Петра I. Портреты Екатерины II можно увидеть дважды. Один из коллекции «Живопись», другой – «Графика». Второй – знаменитая гравюра Н. Уткина с картины В. Боровиковского

В коллекции музея есть не только изображения царских особ, но и знаковых личностей эпох. Например, на выставке представлены гравюры с изображением Емельяна Пугачева, гр. Орлова, А.В. Суворова, братьев Тучковых, Гамид-паши (посланника Оттоманской Порты в России), генерала Скобелева, Киселева П.Д., гр. Орлова-Давыдова.

На выставке представлены оружие эпохи Екатерины Великой, Отечественной войны 1812 г., времен русско-турецких войн. И, конечно, выставлены памятные медали к разным событиям, не только военным, но, например, «Медаль на 50-летие службы во флоте адмирала И. Ф. Крузенштерна».

Российская империя прекратила свое существование в 1917 г. Но перед этим участвовала в Первой мировой войне. На выставке представлены фотографии тех лет, почтовые открытки, медали, оружие, посвященные этой «забытой» войне.

Выставка продлится до 15 января 2022 г.

Приглашаем в выставочные залы старой Городской Думы (Кремль, 1)

x
Подписаться на новости
X