A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийДекабрь 2021 г. → «Золотое кольцо» становится доступнее В Угличе открывается тактильная модель Дворца царевича Димитрия

«Золотое кольцо» становится доступнее В Угличе открывается тактильная модель Дворца царевича Димитрия

Календарь событий

22.12.2021

22 декабря Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Министерство культуры РФ при информационной поддержке ТАСС откроют первую для «Золотого кольца» тактильную модель, которая создана в рамках совместного проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо». В этот день тактильная модель Дворца царевича Димитрия станет доступна для всех посетителей Угличского кремля.

Тактильная модель — это очень тщательно проработанная трехмерная копия архитектурных решений, достопримечательностей, памятников и музейных экспонатов. Прикоснувшись к ней, слепые и слабовидящие люди могут лучше понять формы, структуры и размеры объектов, которые они познают.

В России зарегистрировано около 300 000 людей с инвалидностью по зрению. 20% из них – люди в активном возрасте, которые стремятся вести динамичный образ жизни. Они любят путешествовать, изучают искусство, ходят в театры и музеи. Однако сейчас на территории России не многие архитектурные объекты имеют адаптированные тактильные модели, которые могли бы сделать туризм для людей с ограничениями по зрению доступным и комфортным. Решить эту проблему силами сотрудников музейных экспозиций зачастую невозможно из-за нехватки бюджетных средств на реализацию таких проектов.

Совместный с Министерством культуры РФ уникальный социокультурный проект Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» «Особый взгляд на «Золотое кольцо» решает проблему адаптации исторических объектов и музейных экспозиций «Золотого кольца», делая их доступными для туристов с инвалидностью по зрению. В рамках инициативы будут установлены уличные металлические тактильные модели для памятников архитектуры и культурного наследия России, часть из которых является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

««Новая доступность» символов России – это не просто шанс тактильно почувствовать их красоту, но и очередной шаг на пути к обществу с равным возможностям. Миссия Фонда "Искусство, наука и спорт" делать доступным культурное наследие страны для каждого члена нашего общества.

Вот и сегодня, открывая тактильные модели архитектурных символов «Золотого кольца» России, мы хотим обратить внимание не только на тему адаптации культурных объектов для людей с инвалидностью, но и дать каждому из нас возможность прикоснуться к нашему с вами наследию», - Фатима Мухомеджан, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Программа «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт» уже не первый год предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество, а также занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры. Проект «Особый взгляд на «Золотое кольцо» — это еще одна ступень на пути к преодолению барьеров, которые существуют в области организации досуга для людей с ограничениями по зрению.

За 2021-2023 год архитектурные объекты восьми городов «Золотого кольца» станут доступными для незрячих туристов. К адаптации планируются такие архитектурные символы России, как Успенский собор во Владимире, Пожарная каланча в Костроме, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом посаде, Церковь Ильи Пророка в Ярославле и т.д. Рядом с каждой моделью будут установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности.

На торжественное открытие тактильной модели приглашены Министр культуры РФ Любимова Ольга Борисовна, ВРИО Губернатора Ярославской области Евраев Михаил Яковлевич и директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мухомеджан Фатима Рафиковна.

Дата и время: 22 декабря 2021 года в 12:00

Адрес: Ярославская область, г. Углич, Кремль, д. 1.

Контакты для СМИ:

Полина Иванова, пресс-секретарь
Благотворительного фонда Алишера Усманова
«Искусство, наука и спорт»
89162049549, pi@asasf.ru

СПРАВКА

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и филантропом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, а также международных проектов, укрепляющих имидж страны.

Фонд «Искусство, наука и спорт» активно участвует в развитии инклюзии и доступной среды в стране, в том числе реализуя программу поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», в рамках которой предлагает людям с инвалидностью по зрению актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество.

ТАСС - ведущее государственное информационное агентство России. 1 сентября 2020 года ТАСС исполнилось 116 лет. Почти две тысячи сотрудников по всему миру обеспечивают работу ТАСС в режиме реального времени. Региональные информационные центры в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, десятки корпунктов в регионах России, а также 63 представительства агентства в 60 странах позволяют оперативно получать информацию из любой точки земного шара. В 16 странах корреспонденты ТАСС – единственные представители российских СМИ.

Ежедневно ТАСС выпускает около 2 тыс. сообщений и порядка 600-800 фотографий и видеосюжетов от корреспондентов в России и за рубежом, формируя целостную и объективную картину событий. Подписчикам, в числе которых российские и зарубежные СМИ, федеральные и региональные органы государственной власти, дипломатические миссии иностранных государств, бизнес-структуры и общественные организации, доступна широкая линейка из более чем 70 новостных лент и тематических сервисов на русском и английском языках. По итогам 2020 года ТАСС занял первое место в рейтинге цитируемости среди информационных агентств России, по версии компании «Медиалогия».

Министерство культуры РФ. Культура Российской Федерации возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России. Сегодня структура Министерства культуры представляет собой разветвлённую систему, охватывающую абсолютно все сферы культуры. Каждая из сфер, находящихся в ведении Министерства, распределена между 59 отделами, входящими в состав 11 профильных департаментов.

«Особый взгляд на «Золотое кольцо» – долгосрочный проект по созданию тактильных моделей известнейших памятников архитектуры и культуры России. Предварительный список архитектурных объектов: Владимир: Ансамбль Успенского собора, Суздаль: Ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома, Ярославль: Церковь Ильи Пророка, Кострома: Пожарная каланча, Ростов Великий: Успенский собор, Звонница Ростовского кремля, Сергиев Посад: Свято-Троицко Сергиева лавра, Переславль Залесский: Спасо-Преображенский собор, Углич: Дворец царевича Димитрия и Церковь царевича Димитрия «На крови».

x
Подписаться на новости
X