A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийСентябрь 2019 г. → 26 сентября 2019 г., после летних каникул, в музее открылся новый сезон Краеведческих чтений

26 сентября 2019 г., после летних каникул, в музее открылся новый сезон Краеведческих чтений

Календарь событий

27.09.2019

 26 сентября 2019 г., после летних каникул, в музее открылся новый сезон Краеведческих чтений, которые проводятся совместно с библиотекой имени Сурикова.
На заседании выступили: Е.А. Резчикова, Е.А. Наумова, А.С. Гагарин,
Ю.Б. Куницына, М. В. Шайдерова, А.С. Буров.
Тема заседания - «Святые земли угличской».
С приветственным словом к участникам обратилась директор Угличского музея Чванова Н.В.
Доклады вызвали отклик у слушателей.
С вниманием и интересом следили за выступлением Е.А. Резчиковой, тема сообщения которой была «Святость как феномен русской культуры и истории». «Загадки преподобного Кассиана» - так назывался доклад Е.А. Наумовой.  Её выступление - эмоциональное, образное - нашло отклик в сердцах слушателей.
Открытием для угличан стало выступление А С. Гагарина об «Истории Покровского монастыря», где ему удалось познакомить собравшихся с малоизвестными фактами из жизни обители.
О культурном феномене второй половины XV в., связанного с Паисием Угличским рассказала научный сотрудник музея Ю.Б. Куницына.
М. В. Шайдерова сделала подробный обзор литературы, по заданной теме.
Сюрпризом для горожан стала встреча с А.С. Буровым. Несколько месяцев в музее работала выставка «Образы угличских святых в иконах XVIII-XIX вв. из собрания угличанина А.С. Бурова».
  Алексей Семенович рассказал о своем увлечении, а затем провел небольшую экскурсию по выставке, что явилось красивым завершением чтений.
Впервые наше заседание посетили студенты индустриально-педагогического колледжа. За это, конечно, большое спасибо преподавателю колледжа, куратору отделения «туризм» Е.Е. Буц.
Краеведческие чтения - давняя и добрая традиция. Много лет музей и библиотека берегут и сохраняют эту традицию.
Следующее заседание состоится в октябре. Поговорим о меценатах.

x
Подписаться на новости
X