A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийСентябрь 2019 г. → Выставка работ учащихся Школы акварели С. Андрияки "Золотое детство"

Выставка работ учащихся Школы акварели С. Андрияки "Золотое детство"

Календарь событий

13.09.2019

В Угличском музее с 13 сентября по 27 октября в рамках фестиваля «Золотое детство» проходит выставка работ учащихся Школы акварели Сергея Андрияки.

Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в столице в 1999 году при поддержке Правительства Москвы. Художественный руководитель учебного заведения – Народный художник России, Действительный член Российской Академии художеств Сергей Николаевич Андрияка.

Возродить классическую многослойную акварельную живопись и академическую систему обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров – вот главные задачи Школы. Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. Вместе с мастером в Школе работает близкий ему по духу творческий коллектив талантливых художников, опытных преподавателей, прекрасно владеющих академической техникой акварельной живописи и готовых щедро делится своими знаниями с учениками.

В экспозиции выставки представлено 60 детских работ в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, жанровой картины, интерьерная живопись, анималистика и книжная иллюстрация.

На картинах – новый год – один из самых любимых детских праздников. Ожидание чуда, предвкушение торжества и подарков, очарование зимней поры нашли яркое отражение в детских произведениях. Ребята мастерски воплотили в жизнь свое видение этого чудного праздника. Тема отдыха и развлечений находит свое продолжение в приморских пейзажах Крыма, деревенских видах, натюрмортах с игрушками и спортивным инвентарем, анималистических работах, изображающих домашних питомцев.

Среди представленных на выставке произведений отметим серию книжных иллюстраций. Этот жанр графического искусства требует особой концентрации, терпения и мастерства. Выделим работы к «Книге джунглей» Р. Киплинга. В этих работах хорошо передан колорит времен колониальной Индии, образ бесстрашного и честного мальчика Маугли. Представляют интерес и выразительные иллюстрации к басням А.С. Пушкина, И.А. Крылова, Л.Н. Толстого, сказкам братьев и Г.Х. Андерсена.

Экспозиция выставки демонстрирует все многообразие творчества учащихся школы акварели и позволят по достоинству оценить высокий уровень их мастерства, который продолжает расти с каждым годом. Выставка будет интересна широкому кругу посетителей, всем, кто интересуется историко-культурным и художественным наследием нашей страны. 

x
Подписаться на новости
X