A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийИюнь 2019 г. → Поздравляем с Днем России!

Поздравляем с Днем России!

Календарь событий

12.06.2019

 

В собрании Угличского музея присутствуют предметы, отражающие геральдику Российского Государства, в частности, государственный герб – двуглавый орел. Примечательный предмет находится в составе экспозиции второго этажа Палаты удельных князей. Отлитый из чугуна двухсторонний орел с овальным туловищем, поднятыми крыльями, схематично проработанными перьями. Головы орла с раскрытыми клювами, увенчанные императорскими коронами. На груди овальный щит. Внутри герба размещен сквозной вертикальный канал, служивший для крепления. 
Данный предмет соответствует типологии российского герба времени императора Павла I – за исключением отсутствующего Мальтийского креста. Примечательно, что в собрании музея есть и другой, очень похожий по форме миниатюрный герб, отлитый из бронзы. У него на груди на овальном щите находится вензель императора Павла. 
Чугунный орел, вероятно, размещался на одном из местных государственных учреждений. В советское время он был сброшен и получил немало повреждений: разбиты крылья, утрачены средняя корона, скипетр и держава. Длительное время предмет находился над входом в южный подвал Палаты удельных князей – в нише арки, за кованой железной дверью. В 2013 году он был отреставрирован под руководством реставратора высшей категории В.Ю. Астафьева и размещен в экспозиции Угличского музея.

x
Подписаться на новости
X