A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяО музееНаука и публикации → Паро-водяное отопление в заозерском храме

Паро-водяное отопление в заозерском храме

Евгений Лиуконен

Девятнадцатое столетие оставило важный след в истории и культуре российской провинции. Как правило, именно тем временем датируется большая часть архитектурных памятников, формирующих характерную среду. Среди них немало ярких и выразительных произведений, привлекающих первостепенное внимание. Многие из них содержат технические и стилистические новинки своего времени, отражающие поступательное развитие, бурный экономический рост, разнообразные достижения.

Но в истории Угличского края – это преимущественно время традиций, застоя и воспоминаний о прошлом. Экономические успехи первых десятилетий сменяет упадок. В городе прекращается деятельность многих промышленных предприятий – кожевенных заводов и полотняных фабрик. Деревни и сёла живут преимущественно за счёт отходничества. Внешне это отражается в отсутствии крупного строительства. Не столь многочисленны торговые и общественные здания. Храмы преимущественно возведённые в XVIII – первой трети XIX веков.

Редким исключением из общего правила являлось село Заозерье, где имелись возможности для масштабного строительства и разнообразных технических новшеств. Едва ли не важнейшим объектом приложения творческой энергии становится Казанская церковь. Возведение в 1861-1866 годах огромного объёма зимнего храма стало апогеем созидательных усилий. Трапезная, выполненная по проекту московского архитектора Н.И. Финисова, значительно превзошла старинный летний храм, став практически самостоятельным зданием, по обширности внутреннего пространства сопоставимым с городскими соборами.

В числе важнейших забот оказалась система отопления. Первоначально её решили традиционным способом. По словам священника Михаила Миролюбова: «С устройством трапезы были устроены внутри церкви четыре печи: две у западной стены и две в алтарях, стоимостью более 1000 рублей. Эти печи существовали недолго. Они были неудобны тем, что каждый раз для топки нужно было отпирать церковь на 2-3 часа и иметь лишнюю прислугу для отопления. Затем печи часто дымили, чем немало вредили живописи и позолоте. Чтобы устранить эти неудобства, в 1885 году вместо 4 печей были устроены две духовых под церковью, стоимостью до 4000 рублей. Но и духовые печи часто дымили, а трубы дымовые, сделанные наподобие фабричных, портили вид церкви. Ввиду этого в 1911 году при вступлении в должность старосты Обросова было сделано несколько собраний по вопросу об устройстве отопления».

Вполне логично, что крупные традиционные голландские печи, соответствовавшие габаритам огромного храмового пространства, было сложно протопить. Под «духовыми печами», очевидно, подразумевалась система калориферного воздушного отопления – аналог аммосовских печей. Технология известная с античности, усовершенствованная в XIX веке. От расположенных в подвале печей расходились проложенные в стенах каналы для нагретого воздуха. Каналы могли быть кирпичные, керамические или в них прокладывались жестяные трубы. В интерьере имелись отверстия-душники для поступления нагретого воздуха. Подобные системы в XIX веке были широко распространены в крупных городах. В Угличском крае ограниченно применялись в некоторых храмах и особняках.

Основные бытовые недостатки этой системы описаны М. Миролюбовым. Среди них недостаточная изоляция дыма от нагретого воздуха, повышенная сухость воздуха – данные факторы вызывали неизбежное повреждение убранства храмов и дворцов. Аммосовская система быстро нагревала помещения, но плохо удерживала тепло после прекращения топки печей. Поэтому в начале ХХ века был поднят вопрос о переходе на более совершенную систему – благо прогресс не стоял на месте, а жителям богатого села доступны технические новинки.

Далее М. Миролюбов сообщает: «По достаточном обсуждении собранием принята была система парового водяного отопления по плану Московской фирмы Залесский и Чаплин. На устройство токового отопления, совместно с устройством новых полов и рам, и испрошено было разрешение Епархиального Начальства взять из церковных капиталов до 7500 рублей. Все эти работы и производились в течение лета 1912 года». Если обратиться к документам, следует отметить, что прошение в Строительное отделение Ярославского губернского правления было направлено 13 июля 1911 года. Далее 4 августа вопрос рассмотрен, о чём составлен следующий протокол:

«Благочинный 5-го округа, Угличского уезда, священник Михаил Миролюбов, представляя в Губернское Правление 13-го Июля сего года при прошении план в 2-х экземплярах, пояснительную записку и смету на устройство в церкви села Заозерья, Угличского уезда, парового отопления, просит рассмотреть оные и по рассмотрении и одобрении их препроводить в Ярославскую Духовную Консисторию вместе с заключением. При этом присовокупил, что церковь – средний храм, где предполагается устроить паровое отопление, построена в 1860-5 годах.

Строительное Отделение, рассмотрев означенный план и пояснительную записку, нашло план составленным в техническом отношении удовлетворительно, а потому постановило: план этот одобрить, о чём сделать на нём надлежащую надпись об утверждении с прописанием условия о том, чтобы работы производились под наблюдением ответственного техника, имеющего на то право, и препроводить таковой вместе с пояснительной запиской и сметой на распоряжение Ярославской Духовной Консистории, относительно разрешения упомянутого устройства».

Паровое отопление высокого давления с естественной циркуляцией являлось сравнительно простой и дешёвой системой, но нетрудно догадаться, что значительный нагрев приборов и давление создавали бытовые неудобства и опасность. Поэтому такие системы применялись преимущественно на промышленных объектах. Достаточно представить батареи и трубы с нагревом более ста градусов!

Водяная система низкого давления требовала искусственной побудительной циркуляции, поэтому неизбежно оказывалась более сложной. Среди различных разработок было паро-водо-водяное отопление, спроектированное в 1903 году инженером Владимиром Михайловичем Чаплиным (1861-1931). В данной системе использовались отдельные паровой и водяной котлы, а циркуляция воды осуществлялась с помощью пароструйного инжектора. Внедрением системы занималась базировавшаяся в Москве техническая контора «Торгового дома В. Залесский и В. Чаплин». К этой фирме и обратились прихожане заозерской церкви.

На приложенном чертеже можно видеть, что все части храма планировалось оснастить радиаторами батарей, создать в трапезной систему вентиляции. Котельная и циркуляционная камера должны были разместиться под северо-западным и западным участками трапезной, подвальные помещения которых, вероятно, оставались от духовых печей. На плане здания видны и более радикальные изменения.

Среди прочего можно обратить внимание, что храмовую часть (летний храм) планировалось не только оснастить отоплением, но и превратить в алтарное пространство. При этом главный алтарь и алтари боковых приделов располагались бы в один ряд, а храмовой частью служило бы обширное пространство трапезной. На чертеже не обозначены лишь необходимые пристройки алтарей к боковым приделам.

Но дело завершилось созданием новой отопительной системы в трапезной – летний храм оставлен в прежнем виде. На том этапе прихожане опасались недостатка средств. По мнению большинства, следовало ограничиться расширением арочного проёма между храмовой частью и трапезной, который объединил бы старую и новую части здания, позволив видеть и слышать из трапезной службы при главном престоле.

Вопрос перестройки храма рассматривался в 1912 году Строительным отделением. При участии губернского инженера В.П. Новикова и губернского архитектора Г.В. Саренко высказаны различные доводы. Проводились технические расчёты, установление историко-художественной ценности здания, но тем дело и ограничилось.

Такими были условия начала ХХ века. Величественный храм на центральной площади большого торгово-промыслового села. Обустроенный внешний вид, внутри высокохудожественное живописное убранство, золочёная резьба иконостасов, лепной декор, многочисленные фигурные подсвечники, лампады и паникадила… А равно паро-водяное отопление и башенные часы с мелодичным боем. Отнюдь не сельская глубинка, а полноценный небольшой город! Подобным городским лоском обладало не только Заозерье, но и немало других сёл.


x
Подписаться на новости
X