Евгений Лиуконен
Продолжим обзор истории Малого Мучного ряда – корпуса торговых рядов между Первомайской и Ростовской улицами, известных всем угличанам «рядков», где в настоящее время расположена гостиница «Успенская».
Предыстория строительства этого, несомненно, знакового здания связана с введением генерального плана города 1784 года, межеванием попадавших в зону строительства прежних дорегулярных участков и неизбежными при этом земельными спорами между владельцами.
В июле 1796 года при рассмотрении в Городовом Магистрате прошений соборного диакона Ивана Иванова и купцов Печениных о разрешении строительства лавок с домами на подлежавших межеванию участках в 11-м квартале по Успенской площади им по сути сразу было отказано. Напротив, приоритет предоставлен группе просителей во главе с купцом Гаврилой Алексеевым Трегубовым, желавшим совместно построить корпус торговых рядов с семью лавками. Одновременно рассматривался вопрос межевания другого имения диакона Ивана Иванова в соседнем 10-м квартале. То дело оказалось более успешным – в итоге, как уже ранее доводилось писать, был построен двухэтажный каменный дом № 5 по Ростовской улице (на углу с Зарядским переулком).
Вероятно, вопросы земельного спора рассматривались в Магистрате еще раз 25 сентября 1796 года. При этом в журнал заседания внесены интересные записи, позволяющие уточнить ход дела и особенности происходившего обсуждения:
«Во оное число входящих не было, а только во общем собрании городничим премиер-маиором и кавалером Федором Касаткиным и с духовной стороны депутатом соборной церкви священником Феодором имели рассуждение по прошениям угличского купца Андрея Печенина и соборной церкви диакона Ивана Иванова, полученным при указе из Ярославского наместнического правления о допущении их к построению домов с лавками на участках, оставшихся за отшествием в площадь из земли, заопределенной под строение, имеющему большее противу их участие купцу Гаврилу Трегубову. При коем рассуждении вышло разногласие, почему и имели допустить и объявили сего Магистрата члены, голосовав все единогласно, и городничий премиер-маиор и кавалер Касаткин согласились участки Печенина и диакона земель, яко малые, на основании прежде учиненной Трегубову и им получить от Трегубова по согласию ими подлинной за подписанием господина городничего и сего Магистрата присутствующих.
Того ж числа в журнале записано. Определенный за духовной стороной для рассмотрения производящегося о земле соборного диакона Ивана Иванова, предопределенной под строение купцу Гавриле Трегубову с прочими, к суждению мнение свое объявляет: та означенная диакона Ивана как двор и огород отошел в площадь и дорогу, а осталось хотя земли и малая часть, но однако Трегубов под пять лавок отдал почти напрасно, а сам себе не избрал под лавки, но диакон означенному купцу продает оставшиеся земли…»
Спустя год, 19 сентября 1797 года вопрос был решен окончательно при участии нового городничего титулярного советника М.Е. Юзвицкого. После изъяснения в документе основной сути, в записи решения говорилось: «…однако ж диакону и Печенину по малости их участков отказано да и они после получения удовлетворения под делом подписали, что участки их уступают добровольно и впредь о том просить и писать не будут. При свидетельстве ж тех земель на месте от общего присутствия оказалась подходящей под лавки в 11 квартале земли лицевой большею частью Трегубова и уступленная диаконом и Печениным. Взади же разных людей, но о тех ни от кого спору не объявлено. Почему оные земли за Трегубовым с товарищи к построению семи с лавками домов и утверждены с тем, чтоб они за подошедшие взади лицевых земель во дворы земли, равно и за перенос, чье подойдет, строения составили добровольно или по оценке избранных добросовестных удовлетворение, а потом приступили к владению их…»
В сентябре 1797 года, по окончании земельных споров с соседями, уездным землемером был составлен план земельного участка в 11-м квартале, предназначенного для строительства корпуса торговых рядов из семи лавок. В текстовой части документа приводились следующие подробности:
«…землемером план сочинен и в сие присутствие доставлен. И из него видно, что места означаются № 160, 161, 162, 163, 164 и 165. Широта оных по торговой площади 21, в заднем конце 33 сажени, в длину по Ростовской улице 21, а по Вознесенской 25 сажен, кои следует по их соглашению, изъявленному в прошении. Принять им во владение следующим порядком: начиная от Вознесенской улицы два первых места Трегубову, третье Михаилу Прянишникову с Иваном Чуксановым, четвертое Дмитрию Чуксанову с Павлом Кошкиным, пятое Алексею Прянишникову, шестое Василию Прянишникову, считая каждое место по лицу 3 сажени и соображаясь с оным. Приказали: в плане освидетельствованные и утвержденные за Трегубовым места к вечному и потомственному владению. По разделению в плане оный выдать Трегубову и дать ему данную, а прочим с нее копии. …каждый из просителей, во-первых, за подошедшие соседственные земли доставили хозяевам удовлетворение. Потом в первый год заготовили к построению все потребные материалы, во второй приступили к построению, а в третий и непременно кончили под опасением за невыстроение в срок отдачи оных мест другим сменяющим застроить в изъявленный срок, получив данную по надлежащему по силе Высочайшего о губернии учреждения 290 статьи исполнению».
В качестве итога можно отметить, что в довольно туманных обстоятельствах приоритетными оказались интересы просителей во главе с купцом Гаврилой Алексеевым Трегубовым. Диакону Ивану Иванову и купцу Андрею Печенину, владевшим не такими уж маленькими и неразделенными фрагментами прежних участков, было отказано в приоритете. Они обращались и в губернские учреждения, но не добились успеха. Привлекавшийся в качестве депутата священник Спасо-Преображенского собора Феодор мог служить одним из арбитров в споре либо защищать сословные интересы диакона, но не защитил. Более значимыми оказались корпоративные интересы группы просителей, которые с самого начала дела в первую очередь и принимались во внимание инстанциями.
Также можно заметить, что в пояснении к плану перечислено шесть, а не семь лавочных мест – лавка Г.А. Трегубова являлась двойной, но межевалась как единое владение. Срок строительства устанавливался в три года – как для деревянных домов. Относительно торговых лавок встречаются разночтения – в одних случаях также обозначали три года, в других пять лет, как для каменных домов. При этом секции лавок по габаритам и объему строительных работ могли не уступать купеческим особнякам. Несмотря на то, что приведены цитаты из официального документа, там вполне могли быть ошибки и неточности. Определенные законом сроки строительства зданий в реальной жизни зачастую не принимали во внимание – дом мог вовсе не строиться в течение длительного времени, а участок не отбирали. Как правило, нарушение сроков становилось проблемой лишь когда другие претенденты на земельный участок сообщали властям. Лишь тогда поднимался вопрос об изъятии.
Впрочем, при наличии достаточных средств каменные здания могли строиться достаточно быстро. Нередко артель каменщиков выполняла работы за один сезон, а далее приходил черед плотников, кровельщиков, печников, штукатуров. Торговые лавки строили, тем более, быстро, поскольку скорейший ввод в строй определял доходы хозяев – ведь коммерческая деятельность была возможна только в торговых рядах.
На основе приведенных текстов документов можно предположить, что корпус Малых Мучных рядов был возведен в период 1797-1799 годов. С одной стороны, разрешение, очевидно, было получено в сентябре 1797 года, когда строительный сезон уже подходил к концу. Но, с другой стороны, в реальности нельзя исключить, что строительные материалы могли быть заготовлены раньше и также раньше, в преддверии официального разрешения могли вестись строительные работы. Практика того времени знает немало подобных примеров. При отсутствии финансовых проблем корпус торговых рядов мог быть возведен в течение немногим более года. Владельцы лавок, как правило, были кровно заинтересованы в максимально быстром завершении работ.
Лавки, составлявшие секции, лишь в редких случаях строили отдельно – обычно группа владельцев, объединившись, совместно нанимала строительные артели, которые единовременно возводили целый корпус торговых рядов (или значительную часть корпуса). Так, вероятно, было и в случае с Малым Мучным рядом, где владельцы продемонстрировали редкие сплоченность и заинтересованность. Можно повторить, что отведенное место имело длину по Успенской площади и Ростовской улице по 21 сажень, по Зарядскому переулку 33 сажени, а по Вознесенской улице 25 саженей (44,8х44,8х70,4х53,3 м). Приведенные цифры вполне реальны – соответствуют конфигурации существующего участка по Успенской площади и обозначенным улицам. С лицевой стороны каждая из семи лавок имела стандартную ширину 3 сажени (6,4 м), но расширение участка в заднем направлении накладывало коррективы на план секций лавок и особенно на конфигурацию дворовых земель.
Несомненно, основная заслуга возведения корпуса Малого Мучного ряда принадлежала купцу 2-й гильдии Гавриле Алексееву Трегубову. Он возглавлял перечисленную выше группу купцов, выступивших с инициативой строительства, и, по сути, выделил им земельные участки под лавки. Конечно, в полной мере подоплека дела нам неизвестна, но, очевидно, во-многом так и было.